跳到主要內容區塊

部長就報載陳總統稱我駐蒙古代表處名稱為「臺灣人代表處」等事接受媒體訪問答詢紀要

  • 發布時間:2003-01-16
  • 資料來源:公眾外交協調會

一、日前陳總統提到我駐蒙古代表處名稱為「臺灣人代表處」,請問是否屬實?(民視李佩璇) 

 答:我駐蒙古代表處正式名稱為「駐烏蘭巴托台北貿易經濟代表處」。

 

二、當初協商時,我方在代表處名稱上曾提出「臺灣人代表處」嗎?(聯合報林少予)

答: 雙方政府瞭解我駐蒙古代表處是代表臺灣。

 

三、去年我國護照才剛改版,但封面部份未作更動,目前是否有初步定案將在國徽之上、Republic of China之下加註臺灣(Taiwan)?(民視李佩璇)

答:上週五立法院在預算通過後對於護照加註臺灣乙事有兩個附帶決議,但二者相互矛盾,一為贊成、一為反對,故本部將在近日與立法委員充分溝通協調後再進行。

 

四、因此您的意思是在立法院朝野兩黨都通過後,外交部將全力配合?(民視李佩璇)

答: 只要立法委員(民意)都支持,外交部將全力配合,因此本部將與立委們作充分溝通與協調。

 

五、在護照的國徽上加註臺灣(Taiwan)而非使用Issued in Taiwan是最新的版本嗎?(民視李佩璇)

答: 目前本部沒有任何版本與立法委員作討論,未來將與立委們就版本內容作討論。。

 

六、方才臺灣正名聯盟拜會部長,表示希望在我駐美代表處名稱作一突破或改變,外交對此有何協助?

答: 駐外代表處名稱問題其決定權並非全然操之在本部,就此案本部將與美方充分溝通後才能進行。